пятница, 1 марта 2013 г.

1 марта - Всемирный день кошек

 С праздником Вас, дорогие мои читатели!                                                                           

Уже около десяти тысяч лет кошки известны жителям Земли. Однако около половины этого срока кошки и коты были дикими животными. Впервые их удалось приручить жителям Древнего Египта. Кошек решили приручить в качестве охотников на грызунов. Кроме того, древние египтяне тренировали зверей на ловлю птиц. Эти животные для египтян стали священными, а за их убийство предполагалась смертная казнь. Если зверек умирал по естественным причинам, то в доме, в котором он жил, объявлялся траур. После этого кошек бальзамировали и хоронили на кладбище.
 Намного позднее появились кошки в Европе – ученые считают, что усатых-полосатых завезли в европейские страны около двух тысяч лет назад.
 В 1 веке нашей эры кошки появились и на территории современной России.
 В некоторых европейских странах кошкам особо не повезло в Средние века – животных обвиняли в связях с сатаной. Но сейчас кошки, наконец, получили признание - у них даже есть свой международный праздник. 
 Всемирный день кошек  решили отмечать в 2004 году. Инициатором выступил Московский музей кошек, который поддержали в ООН. И вот уже девятый год жители России и других стран отмечают День кошек и котов. Специалисты по кошкам советуют в этот день поздравить мурлыкающих зверьков и накормить их чем-нибудь вкусненьким..
 День кошек в Петербурге особым образом не отмечают. Дело в том, что самые знаменитые коты города живут в Эрмитаже. А у государственного музея есть свой праздник - День эрмитажных котов, который отмечают в апреле. Впрочем, жители Петербурга могут отметить Всемирный день кошек 1 марта самостоятельно, не ходя ни по музеям, ни по зоопаркам.
 В нашем городе существуют четыре памятника кошкам. Один находится на территории государственного университета на Васильевском острове. Во дворе главного здания СПбГУ стоит памятник лабораторной кошке, который установили биологи. Еще одна скульптура стоит на улице Марата, 3, где находится мастерская митьков. Кроме этих монументов есть еще два: один кот, Елисей, живет на карнизе Елисеевского магазина на Малой Садовой улице. Напротив него сидит кошка Василиса. Существует предание, что кошечка приносит удачу тем, кто кинет монету к ее лапам (примета, к слову, чем-то похожа на историю Чижика-Пыжика). Оба памятника поставили в честь ярославских кошек, которые поселились в Ленинграде после окончания блокады. Ярославские питомцы стали первым поколением кошек в Петербурге - все предыдущие поколения съели в голодные годы войны.
У каждого хозяина его питомец Самых любимый, Самый умный, Самый красивый  Самый, Самый, Самый...! Как здорово, что природа одарила нас такими необыкновенными, замечательными и таинственными существами! Ведь их уникальные свойства наука до сих пор так до конца и не изучила! Так пусть наши пушистые хранители уюта и нашего здоровья радуют нас своим завораживающим мурлыканьем и теплыми ласками!
Да здравствуют наши кошки и мой любимый Марсик!

2 комментария:

  1. Как удачно я заглянула на рыжий огонёк! Отдохнула от тетрадей, вспомнила проказника-Марсохода!..
    Прошу поцеловать его от меня в усишки и погладить по мягкой шерстке!!! :-)))

    ОтветитьУдалить
  2. Источник радости и отдыха передает Вам, Светлана Вячеславовна, мурчащий привет. А погладиться он всегда не прочь, особенно если у него в животике вкусно и сытно! Пушехвост всегда рад, приходите на релаксацию!

    ОтветитьУдалить