понедельник, 12 марта 2012 г.

Реформаторская деятельность Петра Великого

Всех, кто добросовестно и плодотворно трудился благодарю за работу. Материал к уроку был подобран грамотно.Надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Вот наш плод совместного труда. 
Личность Петра Bеликого и результаты его правления оцениваются очень различно как современниками императора, так и историками. Какой-то единой оценки не существует.  С.М.Соловьев на публичном чтении в честь 200-летия Петра следующие слова : “То нетленное наследство, которое оставил он нам, есть пример небывалого в истории труда, силы воли в борьбе с препятствиями, в борьбе со злом; пример любви к своему народу, пример непоколебимой веры в свой народ, в его способности, в его значение... пример страсти к знанию, преданности вере, что обещает народам долголетие”.
Прокомментируйте  нижеизложенные характеристики Петра Первого. С какими из них Вы согласитесь, а с какими нет и почему.
1. " творец истории"                           
2. " спаситель Отечества"
3. " наследник московского царства"
4. " нетрадиционный самодержец"
5. " антипатриот"
6. " псевдореформатор"
7. " религиозный отступник"
8. " человек крайностей"
9. " русский европеист"


Домашнее задание: заполнить в тетради таблицу к параграфу № 2 на основе материала учебника и учебной презентации.

8 комментариев:

  1. Мой комментарий станет первым :)
    Я могу точно согласится с данными характеристиками:" творец истории", " спаситель Отечества"," русский европеист" т.к. я считаю,что Пётр 1 внёс огромный вклад в судьбу страны.Он стал тем самым человеком,который сумел собраться с силами и внести те новшества,которые так были нужны государству.Я думаю,что многие реформы,принятые Петром,положительно повлияли на будущее России.Благодаря действиям Петра 1 страна стала увереннее,она развивалась и могла уже составить конкуренцию другим государствам.Именно по-этому Петра Великого можно охарактеризовать вышеперечисленными фразами.
    Не соглашусь я с такими характеристиками,как: "антипатриот"," псевдореформатор". Пётр 1 конечно многое заимствовал,но разве можно назвать его антипатриотом?Он старался для своей страны,хотел поднять её и по-этому выбирал самое лучшее.На тот момент наша страна сильно отставала от других государств,по-этому Пётр смотрел на их достижения,чтобы улучшить наше положение и осваивал их ошибки,чтобы в дальнейшем не допустить таких же.Многие из его реформ очень помогли России и приняты они были обдуманно.По-этому я не соглашусь с вышеперечисленными мною пунктами.

    ОтветитьУдалить
  2. Я соглашусь с тем,что Петра можно назвать "творцом истории","спасителем Отечества","русским европеистом".Именно Пётр,несмотря на сопротивление многих слоёв общества,принял радикальные меры,которые ,с моей точки зрения,сделали нашу страну конкурентноспособной.Эти меры в какой-то степени были необходимы стране в тот период.Мне кажется,что только такой человек,как Пётр,с его твёрдым характером и пытливым умом мог в такой короткий срок превнести в страну столько изменений.
    С остальными характеристиками я не согласна.Россия была отсталой,ей,чтобы составить конкуренцию другим странам,необходимы были действенные пути развития страны,которые можно было наблюдать на примере Европы.Нельзя закрыть глаза на прогресс,которого добился Пётр за время его царствования.

    ОтветитьУдалить
  3. Я считаю,что Петра можно назвать "человеком крайностей",так как сразу же начал изменять страну,а людям для привыкания к чему - то новому нужно время.Также искоренил многие обычаи и традиции,которые так объединяли и отличали русский народ от Европы.
    Но с другой стороны,Петр Первый и преобразил Россию,поставив ее на одном уровне с другими державами.У нашей страны появился флот,сильно развитая промышленность,появились конкурентно - способные товары.
    Таким образом,я неодназначно отношусь к личности царя.

    ОтветитьУдалить
  4. Я соглашусь с тем , что Петра 1 можно назвать «творцом истории», «спасителем Отечества» и «русским европеистом», так как он много сделал для нашей страны. Благодаря его реформам Россия добилась невероятных успехов и высот в промышленности, в создании военно-морского флота ,в ремесле и торговле и во многих других отраслях жизни общества. Благодаря Петру наладились отношения с европейскими странами, и российский флот закрепился в Балтийском море.
    Я не согласен с такими характеристиками как: «нетрадиционный самодержец», «антипатриот», «религиозный отступник». Все эти характеристики не подходят Петру Первому, так как только благодаря ему страна стала развиваться. Россия отставала в развитии по сравнению со странами Европы , и Петр Первый опираясь на опыт Европейских стран пытался укрепить страну. Я считаю , что Петр сделал очень много для России и все его реформы были направлены на укрепление государства.

    ОтветитьУдалить
  5. Я согласна с тем, что Петра можно назвать "Творцом истории" "Спасителем отечества" "Нетрадиционным самодержцем" "Русским европеистом".Петр сумел выполнить крупнейшую внешнеполитическую задачу, которую не смогли решить предыдущие русские монархи: наша страна нуждалась в выходе к Черному и Балтийскому морям.Петр 1 был не таким, как другие русские самодержцы:он изменил быт русских людей в сторону Европы, действительно, многие его реформы проходили в спешке, но итог говорит сам за себя:Россия вошла в состав европейских держав, произошел большой скачок в экономическом развитии страны, появление морского флота, организация системы образования, однако, из-за крепостного труда мы все еще отставали от передовых государств. Тем не менее именно Петр 1 заложил тот курс, которым Россия будет следовать долгие годы.

    ОтветитьУдалить
  6. Я соглашусь с номерами:1,2,3,8,9- все определения стоящие под этими числами можно отнеси к Петру и к его манере правления.
    Я не согласен с: 5,6,7 - с №5 так , как Пётр любил Россию, и этот номер противоречит №2, №6 так , как его реформы имели исключительно положительное влияние на устройство государства, с №7 так ,как Пётр хоть и не был рьяным христианином, но его нельзя назвать религиозным отступником.

    ОтветитьУдалить
  7. Мы согласны, что Петра I можно назвать "творцом истории", "спасителем Отечества" потому, что он направил Россию в нужное русло, провел ряд реформ, которые сделали страну одной из мировых держав.
    Победа в Северной войне сделала Россию империей.
    Но Петра никак нельзя назвать "религиозным отступником", хотя его многие считали таковым.
    Алена Воронина, Анастасия Олейник

    ОтветитьУдалить
  8. Я считаю, что можно смело сказать что Петр| в действительности стал " спасателем Отечества".
    Он был великим человеком, который привнес в нашу страну множество нового. Благодаря ему, наша страна вышла из того жуткого состояния, в котором находилась до правления Петра.
    Его реформы спасли страну от крушения.
    Этот "творец истории" по моему мнению привнес в страну самые глобальные изменения из всех правителей России.
    Царь наш Петр, во истину любил нашу страну. Он боролся за нее и делал все что было в его силах.

    Аня Селезнева

    ОтветитьУдалить