среда, 5 сентября 2012 г.

От Средневековья к Новому времени.

Великие географические открытия стали возможны благодаря успехам европейской науки и техники. К 15 веку были созданы достаточно надежные для океанского плавания парусные суда (каравеллы), были усовершенствованы компас и морские карты, приобретен опыт, необходимый для дальнего мореходства. Большую роль в Великих географических открытиях сыграла утверждавшаяся идея о шарообразности Земли, с которой была связана мысль о возможности Западного морского пути в Индию через Атлантический океан.Новые торговые пути заставили искать и турецкие завоевания, перекрывшие традиционные купеческие связи с Востоком через Средиземное море.В заморских землях европейцы надеялись найти богатство: драгоценные  камни и металлы, экзотические товары и пряности, слоновую кость и моржевые бивни. Историки обычно соотносят "Великие географические открытия" с первыми дальними морскими путешествиями испанцев и португальцев, которые искали новые торговые пути в "Страну сказочных богатств"- в Индию, .за золотом, серебром и пряностями.
Предлагаю и Вам, ребята, стать участниками этих опасных, но очень интересных экспедиций! Совершив путешествия Вы сможете еще больше узнать и подготовить ответы на вопросы к видеороликам. Прошу Вас оставить свои комментарии.
1. Какие качества помогли Христофору Колумбу и Фернану Магеллану совершить открытия?
2. Какое значение эти открытия имели для развития Европы?



24 комментария:

  1. Христофор Колумб открыл для европейцев многие острова Карибского моря. Были открыты Центральная Америка и северные побережья Южной Америки. Фернан Магеллан доказал что Земля имеет форму шара обогнув который можно вернуться в порт отплытия .

    ОтветитьУдалить
  2. Фернану Магеллану помогло то что он с детства интересовался морем и астрономией , а потом он пошел служить во флот.
    Христофор Колумб в детстве так же увлекался морем, кораблями

    ОтветитьУдалить
  3. Рада приветствовать новых читателей и собеседников! С нетерпением жду Ваших ответов на вопросы!

    ОтветитьУдалить
  4. 1.
    Упорство,целеустремленность,религиозная уверенность,красноречие,опыт мореплавания,интерес к астрономии, навигации;честолюбие,отвага

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. 2.
    Результатом первого плавания Колумба стало открытие для европейцев многих островов Карибского моря.В результате следующих трех экспедиций были открыты Центральная Америка и северное побережье Южной Америки.
    Магеллан доказал,что Земля имеет форму шара.

    ОтветитьУдалить
  7. 1.
    Интерес к дальним странам, народам. Уверенность в своих знаниях.Упорство и настойчивость.

    ОтветитьУдалить
  8. 2.
    Были открыты новые земли. Колумб и Магеллан окончательно доказали, что Земля круглая. Магеллан открыл пролив, который позже был назван в его честь. А Колумб открыл новый путь в Индию. Также он привёз диковенные растения: табак, помидоры, картофель и какао.

    ОтветитьУдалить
  9. 1) Упрорство, целеустремленность, а так же жажда прославится на весь мир и стать богатыми


    2) С помощью Колумба открили множество новых островов. А с помощью Маггелана открыли Америку и узнали, что земля круглая.

    ОтветитьУдалить
  10. 1) Интерес в открытии чего-то нового, целеустремленность, настойчивость, интерес к изучению наук, умение убеждать.

    2)Были найдены новые пряности. Открытие новых земель. Благодаря Магеллану был открыт новый пролив, который будет назван в его честь(Магелланов пролив). Он вошел в историю как человек, организовавший первое кругосветное путешествие.И с помощью Магеллана было доказано,что Земля круглая.
    Христофор Колумб открыл Америку и много других островов.

    ОтветитьУдалить
  11. 1. Уверенность в свей правоте, больший знания в астрономии и морях, упорство, настойчивость, красноязычество, интерес к дальним странам и материкам, умение убедить других, что ты прав помогли Христофору Колумбу и Фернану Магеллану совершить открытия.
    2. Колумб открыл многие острова Карибского моря, привез новые продукты и пряности, а благодаря Магеллану развеялись сомнения, что земля имеет форму шара, было доказано врыщение Земли вокруг своей оси, в первые европейцы пересекли самой большой близ океанов-Тихий океан, был открыт пролив, которого потомки прозвали именем Фернана Магеллана. 7"В"

    ОтветитьУдалить
  12. 1. Упорство, целеустремленность, обширные знания в области астрономии и морях.
    2. Колумб и Магеллан открыли много островов, способствовали новым открытиям, Магеллан доказал , что земля круглая, а Колумб открыл Америку

    ОтветитьУдалить
  13. 1 Христовор Колумб упорство,религиозные убеждения ,красноречие и знания в астрономии и географии.
    Магеллан с раннего детства он был заинтересован морскими путешествиями,больше всего его интересовали его науки астрономия и география и он в юности служил во флоте.

    ОтветитьУдалить
  14. 2 Христовор Колумб и Магеллан доказали что земля имеет форму шара и врощаеться во круг своей оси.открыли множество материков и островов,Магеллан открыл пролив и тихий океан.

    ОтветитьУдалить
  15. 1.Качества Колумба:считал что он Божий избранник,хотел обратить всех в христианство и исполнить пророчество,был красноречив,практичен,самолюбив,уверен в себе,именно поэтому пользовался поддержкой королей.
    Магеллан в свою очередь с детства проявлял интерес к астрономии и другим точным наукам,был честолюбив,кроме того,он был способен на самопожертвование,добровольно уйдя в поход.
    2.Колумб положил начало открытию новых земель и их колонизации.В Европу завезли много новых продуктов(табак,какао,помидоры,картофель).
    Магеллан совершил первое кругосветное путешествие доказав вращение Земли вокруг своей оси.Было доказано что Земля круглая.В первые пересек Тихий океан.Было открыто что океаны не раздельны.Был открыт Магелланов пролив,а так же путь к Азии.Было установлено что существуют различные часовые пояса.

    ОтветитьУдалить
  16. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  17. 1 целеустремлённость, умение убеждать, упорство, хорошие знания в науках, любознательность, красноречивость, умение руководить, заинтересовать людей в своих планах, желание открывать и узновать что - то новое в жизни.

    ОтветитьУдалить
  18. 2 европейцы вышли в Мировой океан, но это были первые шаги. Самые большие открытия ещё предстояли.

    ОтветитьУдалить
  19. совершить откртия Колумбу помогли следующие качества:упорство, религиозная уверенность, красноречие, дар убеждения, а главное целеустремленность в осуществлении своей мечты.
    Достичь своей цели Магеллану помогли интерес к наукам, отвага, рассудительность смелость решительность.
    Открытия Колумба и Магеллана помогли Европе узнать о новых землях, новом океане, о форме Земли, также в Европу были ввезены новые растения,пряности и табак

    ОтветитьУдалить
  20. 1 Христофору Колумбу помогло увлечение кораблями, морем и опыт, который он получил во время службы капитаном на итальянских торговых судах.
    Фернан Магеллан тоже увлеккался морем, астрономией и навигацией, а также он служил на флоте.
    2 Колумб открыл Центральную Америку, восточное побережье Южной Америки и Карибские острова.
    Магеллан доказал, что Земля шарообразная и вращается вокруг своей оси. Также он открыл Филлипинские острова.

    ОтветитьУдалить
  21. 1.Христофор Колумб родился в городе на берегу моря и с детства мечтал о мореплавании. Он умел убеждать, был целеустремлённым, талантливым, религиозным. Он привёз из Америки табак, помидоры и кофе. Открытие Колумба помогло открыть новые земли и культуру.

    ОтветитьУдалить
  22. 2. Фернан Магеллан увлекался астрономией, навигацией, космографией, был честолюбивым. Открытие Магеллана подтвердило о существовании Магелланова пролива, именно он Фернан назвал Тихий океан тихим. Эта экспедиция окончательно доказала, что Земля имеет форму шара, обогнув который, можно вернуться в порт отплытия.

    ОтветитьУдалить
  23. 1.Главной целью путешествия Колумба были поиски золота,для для обращения в христианство других народов.Он был чрезвычайно религиозным,но в то же время самоуверенным человеком.Талант в нем сочетался с красноречием .Он был одержим идеей открыть западный морской путь к Индии и пытался убедить правителей других стран финансировать его плавание.12 октября 1492г. произошло открытие Америки Колумбом, хотя он считал,что он открыл Индию. Именно Колумб завез в Европпу табак,помидоры,картофель и какао. Колумб открыл острова Гаити,Кубы и др. Затем в 4 - ой эксп.ции- земли от Гондурасса до Гватемала. Колумб сильно заблуждался по поводу формы Земли.

    ОтветитьУдалить
  24. 2.Магеллан претворил в жизнь мечту Колумба-достиг восточных берегов с запада , обогнув земной шар . Он открыл пролив между Атлантическим океана и неизвестный южным морем. Который в последствий назвали Магелесовым проливом . Впервые европейцы под его руководством пере секли Тихий океан. Потом Филлипинские острова . Его путешествие доказало ,что Земля шарообразной формы и вращается вокруг своей оси.

    ОтветитьУдалить