вторник, 12 мая 2015 г.

Память сильнее времени

http://war.gtrf.info/about


   В год 70-летия Победы нашей Родины в Великой Отечественной Войне все, вне зависимости чинов и званий, должностей и профессий, возраста и национальности, вспоминают погибших, подаривших нам жизнь. Всё дальше в историю уходят от нас годы самой жестокой войны двадцатого столетия, но подвиг, совершенный нашим народом и какой ценой далась Победа над фашизмом, никогда не будет забыто! 
   В России нет семьи, которую не обожгла своим огненным дыханием война 1941-1945 гг.  «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…». Строки послевоенной песни из к.ф. «Офицеры» относятся к каждой семье, которая лишилась своих дедов и отцов, братьев и сестер, сыновей и дочерей, вставших на защиту своей страны и отдавших за нее свои жизни.
  Мы, современное поколение не можем, не имеем права забывать о том, что наша жизнь тонкой невидимой нитью связана с теми, кто совершил самоотверженный подвиг, проявил невиданный героизм и мужество на полях сражений, в партизанских отрядах, на передовой и по ту линию фронта. Они не воспринимали это как героизм, а как долг каждого перед своей Родиной. Мы в неоплатном долгу перед всеми, кто вынес на своих плечах все тяготы войны - ветеранами, тружениками тыла..
   За 70 лет в архивах накопилось, и бережно сохраняются записи участников войны, воспоминания фронтовиков и их родных, кинохроника и фото документы, рассказы участников войны о своих командирах и однополчанах и много другое. Многое из этого материала представлено в рамках разных проектов,
Данный проект к 70-летию Победы, как «машина времени» доставит Вас в места боевых операций, на поля сражений на земле и на море.  Пусть он станет для Вас настольной книгой, которая никогда не закрывается, т.к. всегда, любая ее страница бесценна.



         Пока память жива!  (Зинаида Чеботарева)

Отгремели давно залпы наших орудий,
А в воронке от бомбы трава-мурава...
Но войну не забыли суровые люди
И смеются сквозь слезы,
Ведь память жива!
Они помнят походы и дальние страны,
И простые, от сердца, народа слова.
Помнят лица друзей, уходивших так рано.
Их слова и улыбки –
Ведь память жива!
Они помнят весну 45-го года...
Закружилась от счастья тогда голова!
Не узнали её те, что гибли в походах,
Но всё помнят друзья их,
Ведь память жива!
Эта память с корнями уходит всё глубже,
И шумит на ветвях, зеленея, листва...
Её времени бег никогда не заглушит!
Ведь душа молода,
Пока память жива!


______________________