воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Иван III - государь всея Руси

Иван Великий, великий князь Московский и государь Всея Руси, при котором Русское государство окончательно избавилось от зависимости от Золотой Орды и существенно раздвинуло свои границы. Иван родился в 1440 в Москве. В 16-летнем возрасте его отец, великий князь Московский Василий II, прозванный из-за слепоты Темным, назначил Ивана своим соправителем; в 22-летнем Иван занял престол после смерти отца. Иван стал "собирателем" русских земель и увеличил территорию Московского государства с 24 тыс. до примерно 64 тыс. кв. км. Искусный политик, дипломат, твердый в своих намерениях постепенно и целенаправленно укреплял Московское государство. Именно в его правление появились регалии- символы царской власти: двуглавый орел, скипетр и держава. О деятельности Ивана Великого можно познакомиться на сайте: История России. Эпоха Рюриковичей.
 

понедельник, 21 ноября 2011 г.

Музыка в камне.

Готика  ( итал.. - готский, от названия германских племени готов), готический стиль, художественный стиль, явившийся завершающим этапом в развитии средневекового искусства стран Западной, Центральной и частично Восточной Европы (между серединой XII и XV-XVI вв.). Готика   сочетает главенство архитектуры в системе искусств и традиционные типы культовых зданий. Все это -наследие романского стиля.
Особое место в искусстве готики занимал собор - высший образец синтеза архитектуры, скульптуры и живописи (преимущественно витражей). Несоизмеримое с человеком пространство собора, вертикализм его башен и сводов, подчинение скульптуры динамическим архитектурным ритмам, многоцветное сияние витражей оказывали сильное эмоциональное воздействие на верующих.  В готике происходит обогащение и усложнение синтеза искусств, расширение системы сюжетов, в которой отразились средневековые представления о мире. Основным видом изобразительного искусства была скульптура, получившая богатое идейно-художественное содержание и развитые пластические формы.

Новый взгляд на историю Англии и Франции. Столетняя война.